Idris & Easymoney
Задумывался когда-нибудь, как шахматы похожи на переговоры в офисе? Мне кажется, закономерности оценки рисков одни и те же, будь ты пешкой двигаешь или сделку закрываешь.
Конечно, каждый ход пешкой – это оценка риска, как и каждая сделка. В обоих случаях ты просчитываешь выгоду, предсказываешь реакцию противника и играешь на долгосрочную победу. Заседание совета директоров – это просто шахматы, только в большем масштабе и с более высокими ставками.
Представляешь, думал, в зале заседаний сидит гроссмейстер, а на самом деле и пешки, и финансовые директора совершают одни и те же ошибки. Просто ты стремишься к другому виду мата.
Ну, ладно. Одно и то же безделье вылезет, будь ты новобранец или финансовый директор. Пропустишь базу, переплатишь за быстрые победы – и через неделю аут. В советах директоров доска шахмат больше, но правила те же самые.
Я думаю, главное – заметить эти лазейки, пока они не выльются в серьёзную проблему. Заседание совета директоров, как и шахматная партия, требует терпения и точного расчета, а не эффектного начала.
Замечать лазейки до того, как они обернутся ошибками – вот что даёт преимущество. Я не трачу время на эффектные дебюты, я рассчитываю на долгосрочный результат, и только потом действую. Терпение и точность – вот что решает, но уместный, решительный удар в нужный момент может приумножить успех вдвое.
Sounds like you’re already on the right side of the board, no need to rush. Just keep an eye on the hidden patterns and the moment’s still waiting to reveal itself.